欢迎来到某某运输有限公司官方网站!
您当前所在的位置:主页 > 产品展示 > 产品四类 >

为什么产地荔枝3元/斤,市场却卖到15元/斤?一张价钱表告诉您

本文摘要:又是一年一度的荔枝上市季,对于喜欢吃荔枝的朋侪而言,今年又将是可以享受与苏东坡那样“日啖荔枝三百颗”快意了。固然,想吃荔枝,许多人还是体贴价钱问题的。为什么产地荔枝收购价2一3元/斤,市场上却卖到15元/斤?看完这张物流价钱表您就知道为什么了现在是网络社会,农产物的价钱信息是相对比力透明的。 产地收购价钱是几多?市场销售价钱又是几多?经常上网的朋侪,多数信息都可以在网上查获得。

海德体育

又是一年一度的荔枝上市季,对于喜欢吃荔枝的朋侪而言,今年又将是可以享受与苏东坡那样“日啖荔枝三百颗”快意了。固然,想吃荔枝,许多人还是体贴价钱问题的。为什么产地荔枝收购价2一3元/斤,市场上却卖到15元/斤?看完这张物流价钱表您就知道为什么了现在是网络社会,农产物的价钱信息是相对比力透明的。

产地收购价钱是几多?市场销售价钱又是几多?经常上网的朋侪,多数信息都可以在网上查获得。许多喜欢吃荔枝的朋侪也经常疑惑不解,为什么产地收购价钱才2元到3元一斤的荔枝,在市场上却要卖到10多元1斤呢?甚至是产地荔枝滞销,几毛钱一斤,他们却吃不到自制的荔枝?这其中的原因,最主要就是因为物流成本太高了。因为荔枝不易保鲜,容易变质,全程要冷链运输,因此,物流成本是相当高的。

下面就是一张常见物流公司的荔枝物流用度价钱表。我们来简朴盘算一下。以上海的1个消费者在网上某电商订购广西荔枝1件(10斤)来盘算。

海德体育官网

1.荔枝成本。假设产地电商从农民果园那里收购荔枝,价钱是3元/斤,一件就是30元的成本。2.物流用度。

从广西到上海,首重1kg为23元,之后每增加1kg荔枝则需加13元,则1件荔枝前1kg为23元,后4kg为52元,合计为75元。3.其他用度。

包罗电商商家的利润,包装人工,分级处置惩罚,损泯灭用,因变质理赔用度等等。从上面的分析可知,仅是荔枝自己的采购成本加上物流用度,1件10斤装的荔枝就需要105元,平均每斤就是10.5元了,再加上其他用度,所以产地收3元/斤,市场上要卖到15元/斤。从上面的表格我们也可以看到,如果是内蒙古、吉林、黑龙江等地消费者下的单,物流用度就越发高了,基本上是番了一倍。

固然,有些电商由于天天的发货量比力大,在物流用度上会有一些折扣。有些地方也会给予一定的补助,那是另当别论了。

海德体育下载

传统销售渠道成本也不低我们知道,荔枝是岭南佳品,但它也是娇果,在常温的条件下,“一日色变,二日味变,三日色香味全变”。因此,传统的销售渠道,一般也要经由预冷,装泡沫箱,然后加入冰块,再包装后运输,这一系列行动下来,用度也不低了。远途的一般还要冷藏车运输,用度越发高。

而且,到了销售地,还要经由批发分销,销售不实时有时候也要入冷库生存,这些也要花费一大笔用度。此外,荔枝货架寿命比力短,我们经常看到,早上的荔枝挺新鲜的,卖到下午可能就变黑了,早上卖15元/斤,下午可能就要降到10元/斤了,这方面的损耗也是很是大的。固然,喜欢吃新鲜荔枝的朋侪,也可以到荔枝产区来,到果园去,亲自摘荔枝,体验一下荔园生活,又可以吃到自制的荔枝。


本文关键词:海德体育APP,为什么,产地,荔枝,3元,斤,市场,却,卖到,15元

本文来源:海德体育-www.tieqq.com

上一篇:身体泛起了小红点要注意,很可能是这些疾病的先兆 下一篇:没有了